Коллектив гандбольного клуба «ZTR» поздравляет с днем рождения мастера спорта СССР международного класса, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заместителя директора клуба Дидушенко Вячеслава Владимировича!

Желаем, Вам, Вячеслав Владимирович, успехов и радости не только в личной жизни, но и в служении запорожскому и украинскому гандболу!

Мы ждем и новых успехов, которые Вы способны достичь на новом посту в гандбольном клубе!

Как и в первом круге, победа была за «ZTR»
BHL_logo«HC Kehra/Horizon PulpPaper» (Эстония, Кехра) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 19:31 (9:15). Балтийская гандбольная лига. Группа А. Матч 6-го тура. 9-е декабря 2018 года. Кехра. Арена «Sportshall».
«HC Kehra/Horizon PulpPaper»: Каби, Аасмаа; Страздинш (4), Вахнович (6), Янковский (4), Баровски, Маги, Леес, Нерут (2), Нормак, Мампориа (2), Р. Креегимаа, Вилкс, Сеерманн, Митт, С. Креегимаа (1). Главный тренер Каупо Лиива.
«ZTR»: Крючков, Веремчук; Акименко (5), Исанчук (1), Стрельников, Северин (2), Карамышев (4), Артеменко (2); Бурзак (2), Ганчев (4), Ильченко (3), Константинов (3), Корелов (2), Тильте (3); Деревянкин (не выходил). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 1/0 – 3/2. Штрафное время: 12 – 12. На 59-й минуте дисквалифицирован Корелов (прямая красная карточка).

Ровно месяц назад «ZTR» сыграл с «Кехрой» в городке одноименного названия в рамках первого круга Балтийской гандбольной лиги. Финальная сирена того матча зафиксировала победу запорожцев со счетом 33:22. Перед игрой главный тренер вице-чемпиона Украины Виталий Нат настраивал команду на то, чтобы ребята забыли результат первого матча и со всей серьезностью отнеслись к сопернику. Ведь он выступал в родных стенах и перед своей публикой. Запорожские гандболисты поняли наставника с полуслова и с первых минут ошеломили соперника мощными атаками. Андрей Акименко, Денис Исанчук, Дмитрий Артеменко и Дмитрий Ильченко к четвертой минуте забили эстонцам четыре мяча. Главный тренер «Кехры» Каупо Лиива вынужден был взять тайм-аут, который пошел на пользу хозяевам площадки. Белорусский легионер эстонского клуба правый полусредний Андрей Вахнович дважды отличился в воротах Бориса Крючкова. Кстати, он же забил и третий, и четвертый голы своей команды. На 13-й минуте табло показывало 4:7. А затем четырехминутная «засуха». Хорошо работали вратари.  И три мяча подряд от Артеменко и Карамышева (два). На 24-й минуте – хозяева немного подтянулись (8:11), но концовку тайма провели отвратительно.

И во втором тайме «ZTR» не снижал давления на эстонские ворота. Виталий Нат предоставил возможность сыграть всем, кто выезжал на игры в балтийские страны. Не играл только Антон Деревянкин, который накануне много трудился в матче против «Кокса». Сомнений в победе ни у кого не было. Досадный эпизод произошел в самом конце встречи, когда Кирилл Корелов, играя в защите, прямыми руками остановил игрока «Кехры». Арбитры посчитали, что это нарушение потянуло на красную карточку.

После этого матча «ZTR» возглавляет турнирную таблицу группы А, набрав 10 очков после шести игр. Следующие матчи в рамках Балтийской гандбольной лиги запорожцы проведут в будущем году в Пылве (18 января) и Клайпеде (20 января).

Пресс-служба ГК «ZTR»

С Финляндии с победой
BHL_logo

«Кокс» (Рийхимяки, Финляндия) - «ZTR» (Запорожье, Украина) – 22:28 (14:15). Балтийская гандбольная лига. Группа А. Матч 5-го тура. 8-е декабря 2018 года. Рийхимяки.

«Кокс»: Моркунас, Алендер, Шицко; Удд, Кириленко, Тамминен (9), Лукьянчук (1), Зупаньяч (3), Сюрьяля (1), Новоселов (1), Роннберг (1), Неница (4), Пульизович (1), Коваленко, Базарич (1), Титов. Главный тренер Гинтарас Савукинас.

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (3), Бурзак, Ганчев (8), Ильченко (4), Исанчук (1), Карамышев (8), Константинов, Корелов, Северин (1), Стрельников, Тильте (1). Гланый тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 8/6 – 6/3.

Штрафное время: 12 – 6. На 52-й минуте дисквалифицирован Базарич (прямая красная карточка).

На площадке знакомые лица. Прежде всего, разыгрывающий Александр Кириленко, член сборной команды Украины, бывший капитан «ZTR». Саша на вольных хлебах, вначале была Польша, затем Финляндия. Линейный белорус Александр Титов, знакомый нам по выступлениям за запорожский «Мотор». Левый полусредний россиянин Виктор Коваленко, чемпион Украины 2012 в составе полтавского «Динамо». А еще целая когорта легионеров, лично нам не знакомая, но фамилии на слуху у любителей гандбола. Это сербы, боснийцы, россияне, белорусы и даже один молдаванин.

Этот интернационал лидирует в чемпионате Финляндии, в котором играет десять клубов. После 18 туров «Кокс» потерял только одно очко. А еще команда играла в Лиге чемпионов в группе D, в которой заняла пятое место.

Начал «ZTR» очень уверенно. На 4-й минуте запорожцы вели со счетом 5:1, после чего главный тренер «Кокса» Гинтарас Савукинас взял тайм-аут. Отыграли два мяча. Но запорожцы не позволили сопернику развить успех, и все время были на один-два мяча впереди. На 21-й минуте при счете 12:9 в пользу «ZTR» Александр Тильте не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Пока гости разбирались в защите, «Кокс» отыграл, в очередной раз, два мяча. Наши восстановили гандикап. Так бы и ушли на перерыв, но перед самой сиреной молдаванин Витали Неница сократил отставание до одного пункта.

Едва начался второй тайм, как запорожцы пропустили два мяча – 16:15. Еще один раз хозяева вели в счете - 17:16. В середине тайма – 20:20. И затем последовала череда удалений у хозяев, чем и воспользовался «ZTR». 6:0 с таким счетом запорожцы выиграли десятиминутный отрезок. Удержать победный счет было делом техники.

А завтра «ZTR» должен играть уже в Эстонии против клуба «Кехра», куда доберется на пароме.

«ZTR» победил бронзового призера
11tur_ZTR-Donbass_051218

«Донбасс» (Донецкий регион) – «ZTR» (Запорожье) – 23:34 (10:20). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 11-го тура. 5-е декабря 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Вячеслав Бычков и Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка).

«Донбасс»: Слесь, Ковальчук; Иванов (1), Килевой (1),Шевелев (1), Семенченко, Шарко, Орловский (6); Бурденюк (4), Ром. Гончаров (1), Гурин (4), Иванилов (1), Кобзий (2), Петриченко, Псёл (2), Скиба. Главный тренер Иван Фучеджи.

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук; Акименко (1), Ганчев (6), Исанчук (2), Ильченко (2), Карамышев (4), Артеменко (4); Стрельников, Бурзак (2), Константинов, Корелов (3), Северин (1), Тильте (9); Крючков (не выходил). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 4/3 – 4/1. Штрафное время: 6 – 6. На 9-й минуте дисквалифицирован Акименко (прямая красная карточка).

Статистика матча rumax-icon Карта бросков rumax-icon Ход игры rumax-icon

Первоначально матч должен был состояться во дворце спорта «ЗАС», но поскольку температура воздуха в зале не располагала к игре, команды решили сыграть во дворце спорта ЧАО ЗТР. Вот и оказался «ZTR» в роли гостя на своей родной арене. Несомненно, это повлияло в какой-то мере на результат игры, но не настолько сильно, ведь большинству игроков донецкой команды она была знакома с детства и на ней они начинали свои первые шаги в гандболе.

Составы боевые. Разве что в «ZTR» отсутствовал правый полусредний Богдан Черкащенко, который находился в аренде. Теперь Богдан, якобы, отправлен в аренду в «СКА-Минск» (Беларусь). В «Донбассе» после болезни приступил к исполнению своих обязанностей линейный Александр Шевелев.

Запорожцы ввели мяч в игру и сразу же забили первый гол (Дмитрий Артеменко), а далее было два мяча в сетку ворот Александра Слесь от Алексея Ганчева. Конечно, этого могло и не быть, не отрази броски «хозяев» голкипер «ZTR» Антон Деревянкин. «Донбасс» не сдался, а начал искать пути к взятию ворот соперника. Размочил счет Сергей Орловский, лучший бомбардир чемпионата Украины. Стремительная атака «гостей». Центральный защитник Максим Стрельников бросил по воротам и угодил мячом в стойку ворот, но мяч подхватил Артеменко – 4:1. На 8-й минуте правый крайний «ZTR» Андрей Акименко изменил счет на 5:2. Пошли защищаться. И вот досадный эпизод. Играя в защите, Акименко попадает ладонью в лицо Шевелева. Конечно, не умышленно. Игровой момент. Но арбитр встречи Евгений Гавришевский показал ему красную карточку. Специалисты, находящиеся в зале, а это, в основном, лица в свое время, связанные с гандболом, сказали, что данное нарушение не тянуло на дисквалификацию. Но вердикт судьи обжалованию не подлежит. Вместо Акименко в игру вступил Кирилл Корелов. А «ZTR», вероятно, разозлившись, заиграл так уверенно и мощно, что порой игроки «Донбасса» не знали, что делать. Не пошла игра у Шевелева, правого крайнего Валерия Иванова, Григория Семенченко. Едва ступил на площадку Владислав Кобзий, как судьи отправили его вновь на «лавку» на две минуты. «Плюс десять» для «ZTR» после первого тайма.

Во второй половине Виталий Нат, главный тренер запорожцев, предоставил возможность сыграть всем включенным в протокол матча. На 40-й минуте Деревянкина сменил в воротах Дмитрий Веремчук. Вероятно, плохо разогрелся, сыграл намного хуже Антона. За 40 минут Деревянкин отбил 48% бросков, а Дмитрий за 20 – 15%. В этом матче арбитры назначили четыре семиметровых штрафных броска в ворота «Донбасса». Все выполнял Александр Тильте. Три пенальти не смог реализовать, что совсем не похоже на него. Вошедший в игру Евгений Константинов голов не забил, но «заработал» два семиметровых. В обороне Нат, как обычно, пробовал различные сочетания центральных защитников.

Комментарий Виталия Ната: - Самое главное то, что игра завершилась без травм. Команда выполнила ту установку, которая была перед игрой. Вышли настроенные, мотивированные. Сыграли так, как должны играть всегда. Они должны биться друг за друга. Быть одним целым, мощным кулаком. Теперь впереди у нас два матча в Балтийской лиге. Уже 8-го декабря мы сыграем в Финляндии против чемпиона страны, участника Лиги чемпионов, клуба «Кокс».

Перегорели
11tur_Burev-ZNTU-051218«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 32:46 (16:27). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 11-го тура. 5-е декабря 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Победрина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ Тарас Гриндак (Одесса).
«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак (1), Тищенко (1), Онуфриенко (2), Одиноков, Залевский (8), Черевко (5); Щербак (4), Греблев (7), Плахотин (2), Попович, Осадчий (1), Смелков, Сагдеев (1). Главный тренер Александр Резанов.
«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Кравченко (6), Лыхина (7), Паровинчак (5), Рубан (1), Миноцкий (9), Жук (10); Парамонов (2), Близнюк (3), Белов, Нагави (2), Нападайло, Седченко, Иванченко, Лисобей (1). Главный тренер Ростислав Ланевич. Семиметровые: 6/5 – 4/4. Штрафное время: 4 – 12.

Возможно причиной столь неудачной игры молодых игроков «ЗТР-Буревестника» стала неуверенность в своих силах. Да еще мощное начало матча гостями. Команды сыграли 3 минуты и 58 секунд. На табло цифры – 1:5. Главный тренер «ЗТР-Буревестника» Александр Резанов вынужден взять тайм-аут, чтобы привести в порядок команду. Как будто, удалось. Отыграли два мяча, оба на счету капитана команды Владислава Залевского. Такой отрыв продержался недолго. Потери, потери и ошибки не только в атаке, но и обороне. Гости беспрепятственно расстреливают ворота «буревестников». И все больше отрываются в счете – 7:11, 8:14. На 22-й минуте преимущество «ЗНТУ-ЗАС» выражалось уже десятью мячами – 10:20. Ничего не могли противопоставить гостям хозяева. В воротах, на сей раз, неуверенно работал Алексей Новиков. Сменивший его Максим Лобчук, тоже ничем особенным не блеснул. Александр Резанов все чаще стал прибегать к заменам игроков, и все чаще на площадке стали появляться игроки второго состава. Они старались, но мастерства явно не хватало. «Минус 13» перед перерывом.

В перерыве тренеры «ЗТР-Буревестника» Александр Резанов и Александр Сокол, который официально утвержден одним из тренеров команды, пытались втолковать подопечным, что простые ошибки нельзя допускать. В памяти еще свежи игры против «ZTR» и «Донбасса», когда команда показывала характер. Увы, ничего не изменилось и во второй половине игры. Не пошла игра у лидеров команды. Как-то «потухли» на фоне добротной игры «ЗНТУ-ЗАС» Алексей Щербак, Даниил Глушак, Александр Онуфриенко и Денис Тищенко. Во второй половине тайма Ростислав Ланевич, главный тренер «ЗНТУзЗАС» выпустил на площадку второй состав. Вот с ним второй состав «ЗТР-Буревестника» сыграл на равных.

Огорчило не сколько поражение, а сколько безвольная игра хозяев площадки.

Комментарий Александра Резанова: - Не могу понять, что случилось с командой. Вчера нормально тренировались, а сегодня пришли на игру какие-то испуганные. Понимаю, что наша команда относится к числу аутсайдеров, а матч сегодня был против одного из лидеров нашего чемпионата, но мы не имеем права играть так бездарно, без желания победить. Поэтому пришлось поставить во втором тайме совсем молодых ребят. Пусть привыкают, пусть учатся играть в гандбол.

«ZTR» легко побеждает в гостях
15tur_ZAS-ZTR-1«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) - «ZTR» (Запорожье) – 28:43 (10:20). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 15-го тура. 28-е ноября 2018 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 80 зрителей. Судьи: Александр Голиков (Южный) и Александр Киверник (Черновцы). Делегат ФГУ Василия Пюрко (Волочиск).
«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый, Драный; Кравченко (2), Паровинчак (4), Рубан, Тютюнник (2), Миноцкий (2), Жук (9); Лыхина (4), Парамонов, Петращак, Турченко (5); Иванченко  (не выходил), Нагави (н.в.), Лисобей (н.в.). Главный тренер Ростислав Ланевич.
«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (7), Ганчев (3), Исанчук (2), Ильченко (4), Карамышев (6), Артеменко (2); Стрельников (1), Северин (3), Бурзак (1), Константинов (2), Тильте (5), Корелов (4), Черкащенко (3); Веремчук (н.в.). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 10/4 – 4/4. Штрафное время: 6 – 14.

Согласно календарю чемпионата Украины, этот матч должен был состояться 23-го декабря. Однако, как рассказали тренеры противоборствующих команд, федерация гандбола Украины объявила, что с 20-го декабря начнется учебно-тренировочный сбор национальной сборной. Оба тренера пришли к мнению, что 15-й тур будет перенесен на другой срок. Сейчас же образовалось полуторанедельное окно, которое решили заполнить, и поэтому команды вышли на площадку  спорткомплекса «Мотор Сич».

Составы привычные, травмированных нет, ни в одной, ни в другой команде. В воротах хозяев площадки Рудольф Бородай, в противоположных – Антон Деревянкин. Начали. Счет в матче открыл Максим Карамышев. А далее команды не использовали по две атаки. Ответный гол забил правый крайний Александр Лыхина с места левого крайнего. Поменялся местами с Евгением Жуком. Больше в мачте ничейного счета не было. Тот же Карамышев и Алексей Ганчев изменили счет на 1:3. А между этими голами потерю мяча допустил Тарас Миноцкий. Упустил мяч в аут. А затем на семиметровую линию стал Жук. Не забил, угодил мячом в перекладину. При счете 1:4 Владислав Паровинчак забил второй мяч, на который гости ответили пятью голами – 2:9. Еще две возможности хозяева упустили, Паровинчак и Жук не реализовали семиметровые. Оба броска парировал Деревянкин. Счет стремительно рос в пользу «ZTR». 4:13 на 18-й минуте игры. Четвертый семиметровый не забил снова Паровинчак. Опять мяч отбил Деревянкин. 22-я минута – 7:14. Еще один семиметровый, все в те же ворота. Теперь пошел пробивать семнадцатилетний Игорь Турченко. Забил. А следующий, при счете 9:19, не забил. Попал в стойку ворот. И, чтобы закрыть тему семиметровых, Во втором тайме Жук не смог переиграть Бориса Крюкова и, таким образом, «ЗНТУ-ЗАС» за матч не реализовал шесть семиметровых. А у «ZTR» все четыре пенальти исполнял Александр Тильте., забил все.

Сама игра протекала в довольно приличном темпе. «ZTR» использовал различные варианты защиты, команда бежала лучше соперника и в атаке действовала очень уверенно. Виталий Нат, главный тренер команды гостей, предоставил возможность всем игрокам выйти на площадку. Возможно, кто-то играл больше, а кто-то меньше. Это не важно. На площадке работал единый сплоченный коллектив.

Еще следует отметить, что Андрей Акименко, Дмитрий Артеменко, Иван Бурзак, Денис Исанчук, Кирилл Корелов и Максим Стрельников показали в игре стопроцентную реализацию бросков по воротам соперника. Так бы всегда!

Виталий Нат, главный тренер «ZTR»: - Конечно, хотелось бы, чтобы на площадке получалось все, что спланировали и задумали. Думаю, что задуманное выполнили процентов на 80. Ошибки есть и над ними нужно работать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ребята играли с высокой самоотдачей и выложились полностью. На игру удалось хорошо настроиться, ребята вышли и показали то, что от них всегда требуется. Выделять кого-либо не хочется, потому что играла команда.

Юные гандболисты СДЮШОР ЗТР - победители детского турнира
deti_2018-1

С 23 по 25 ноября во дворце спорта ЧАО «ЗТР» прошли открытые соревнования «Юный спартаковец» по гандболу среди юношей 2005-2006 годов рождения Запорожской областной организации физкультурно-оздоровительного общества «Спартак». В этом году в турнире изъявили желание принять участие  восемь команд. Напомним, организаторы разбили команды на две группы. В группе «А» играли: ДЮСШ (город Зеньков, Полтавская область),  ДЮСШ «Темп» (город Терновка, Днепропетровская область), ДЮСШ №3 (город Запорожье) и первая команда СДЮШОР «ЗТР-2005» (город Запорожье). Группу «Б» составили команды: «КСЛИ» (город Киев), ДЮСШ (пгт Томаковка, Днепропетровская область), СДЮШОР им. Лагутина (город Запорожье) и вторая команда СДЮШОР «ЗТР-2005» (город Запорожье). В каждой группе команды в течение первых двух дней провели матчи в один круг с целью распределения мест.

- Уже в четвертый раз собрались в Запорожье юные спартаковцы, - говорит директор СДЮШОР ЗТР, он же главный судья соревнований, Владимир Харченко, - и они являются одним из этапов подготовки к финалу чемпионата Украины. Можно отметить, что наш турнир набирает популярность и впервые за много лет появилась детская команда в Киеве («КСЛИ»), которую привез в Запорожье известный тренер Владимир Максимович Леонтьев. Раньше у них не было подобного. Видимо, жизнь заставила заняться подготовкой игроков для киевского ЦСКА.

- Мы привезли соревнования в Запорожье ребят, которых набрали в лицей в сентябре месяце, говорит директор киевского спортивного лицея-интерната Владимир Леонтьев, - и это их первые соревнования. Я доволен, что мы играем в таком городе, как Запорожье. Здесь созданы очень хорошие условия для детей, город с большими гандбольными традициями. За два месяца, что ребята занимаются у нас, трудно понять, кто что представляет. Поэтому главной задачей считаю, нужно проверить ребят, узнать, возможно, кто-то не подойдет нам, или, наоборот, выделить перспективных ребят. То есть у нас идет пока отбор. Идет естественный процесс – моментами они показывают гандбол хорошего качества, а моментами – ничего не получается. Это – дети. Предстоит много работы с ними. >>

Подробнее...

Юные спартаковцы выходят на старт
Deti_spartakiada

С 23 по 25 ноября во дворце спорта ЧАО ЗТР (Днепропетровское шоссе, 3, остановка транспорта «Управление «ЗТЗ») пройдут игры открытого чемпионата Запорожской областной организации физкультурно-спортивного общества «Спартак» по гандболу  среди юношей 2005-2006 годов рождения. В этих соревнованиях примут участие восемь команд, которых организаторы разбили на две группы. В группе «А» сыграют: ДЮСШ (город Зеньков, Полтавская область),  ДЮСШ «Темп» (город Терновка, Днепропетровская область), ДЮСШ №3 (город Запорожье) и первая команда СДЮШОР «ЗТР-2005» (город Запорожье). Группу «Б» составили команды: «КСЛИ» (город Киев), ДЮСШ (пгт Томаковка, Днепропетровская область), СДЮШОР им. Лагутина (город Запорожье) и вторая команда СДЮШОР «ЗТР-2005» (город Запорожье). В каждой группе команды в течение первых двух дней проведут однокруговые турниры с целью распределения мест. В первый день открытого чемпионата игры начнутся в 12 часов, а на следующий день команды выйдут на площадку с 8 утра, поскольку в этот день каждый коллектив сыграет по две игры. В этот же день в 14 часов состоится парад открытия участников чемпионата. А 25-го ноября, начиная с 9 часов утра, будут сыграны стыковые матчи. Матчи за 3-4 и 1-2 места начнутся в 11 и 12 часов соответственно.

Главным судьей чемпионата назначен директор СДЮШОР ЗТР Владимир Харченко.

Организаторы чемпионата приглашают запорожцев и гостей города посетить соревнования юных спортсменов.

Играли на равных, но только в первом тайме
10Tur_ztr-bur«ZTR» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 40:28 (18:18). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 10-го тура. 21-е ноября 2018 года. Дворец спорта ЧАО ЗТР. Судьи: Марина Дуплий и Елена Победрина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«ZTR»: «Крючков, Деревянкин; Акименко (5), Ганчев (4), Бурзак, Стрельников (1), Константинов (6), Тильте (2); Карамышев (10), Ильченко (4), Северин, Черкащенко (2), Корелов (3), Артеменко (3); Веремчук (не выходил), Исанчук (н.в.). Главный тренер Виталий Нат.

«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак (3), Тищенко (2), Залевский (3), Онуфриенко (4), Щербак (8), Черевко (2); Попович (3), Греблев (2), Одиноков, Плахотин (1), Сагдеев; Осадчий (н.в.), Смелков (н.в.). Главный тренер Александр Резанов. Семиметровые: 0/0 - 0/0. Штрафное время: 14 – 4.

Во второй раз в сезоне встретились на площадке первая клубная и дочерняя команда гандбольного клуба «ZTR». Именно эти команды 8-го сентября, в первой игре первого круга, открывали новый чемпионат. И тогда и сегодня старшие забили по сорок голов. И тогда и сегодня первый тайм получился на редкость упорным. В сентябре молодежь проиграла первый тайм с разницей в три мяча (12:15). В отчетном поединке первый тайм принес ничейный результат. По ходу игры «ЗТР-Буревестник» даже лидировал в счете – 3:1, 4:2, 17:16. Юные гандболисты первыми предложили высокий темп игры, «ZTR» откликнулся. А отсюда последовали ошибки в нападении и защите. У молодежи ошибок было больше. Зэтээровская оборона мало чем помогала своему голкиперу Борису Крючкову. Как следствие, на 17-й минуте вице-чемпион Украины оторвался на четыре мяча – 10:6. «ЗТР-Буревестник» собрался с духом и стал сокращать отрыв. 21-я минута – 12:11. Еще один раз в первом тайме «ЗТР-Буревестник» отпустил «ZTR» на два мяча - 14:12, а дальше до конца первой половины игры держал в напряжении оборону вице-чемпиона. На 28-й минуте – 16:17. И так до перерыва. Неплохо смотрелся вратарь Алексей Новиков, не только отражал броски, но и организовывал быстрые переходы.

Второй тайм. У «ZTR» вступили в игру свежие Антон Деревянкин, Дмитрий Артеменко, а у «ЗТР-Буревестника» - Максим Лобчук и Игорь Одиноков. Одиноков сразу «заработал» двухминутное удаление, а Лобчук не смог выручить команду. Пропустил 12 голов, после чего Александр Резанов, главный тренер дочерней команды, вновь выпустил на площадку Алексея Новикова. «ZTR» набрал обороты, и его трудно было остановить. Хотя концовку матча смазал двумя пропущенными голами.

Комментарии. Виталий Нат: - Провели матч очень плохо. Не было той самоотдачи, которая должна быть. Вероятно, многие думали, что эту команду можно обыграть малой кровью. Но, пацаны бились, и себя не жалели. Соперник играл с большим желанием, чем наша команда. Тяжело делать выводы сразу после игры. Конечно, мы разберем эту игру и обязательно сделаем выводы.

Александр Резанов: - Ребята готовились к этой игре и хорошо настроились. Конечно, результат встречи был предсказуем. Хотелось бы, чтобы команда сыграла лучше, то есть нельзя пропускать сорок мячей. Нам удалось выпустить на площадку почти всех игроков, и не просто для галочки, а чтобы они почувствовали атмосферу матча. Старались, но допустили много ошибок. Претензий предъявить не могу ни к кому.