logo

Новости клуба
Неудача в Швейцарии
ZTR-Kadetten_141018

«Кадеттен Шаффхаузен» (Швейцария, Шаффхаузен) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 38:33 (19:14). Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд. Второй матч. 14-е октября 2018 года. Шаффхаузен. Арена ВВС. 1020 зрителей. Судьи: Карлос Кабрейас и Игнасио Санчес (оба – Испания). Делегат ЕГФ Франсис Донвен (Люксембург).

«Кадеттен»: Ставанович, Пилипович, Хубер; Майстер (1), Шешум (6), Марос (5), Фриммель (5), Бельянски (1), Чазар (6), Кюттель (9), Гербл (2), Хаас, Шелькер, Шоппер (1), Цендер (2), Ваннер. Главный тренер Петр Граховец.

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Исанчук (3), Бурзак, Стрельников, Карамышев (7), Артеменко (4), Ганчев (5), Ильченко, Константинов (1), Северин (3), Тильте (5), Черкащенко (3), Корелов. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 0/0 – 4/4. Штрафное время: 8 – 12. Первый матч – 30:27.

«ZTR» отправился на ответный матч в Швейцарию, имея в пассиве три мяча, которые нужно было отыграть, чтобы продолжить борьбу за второй по значимости клубный трофей Европы. Состав тот же, что и неделей ранее в Запорожье. У «Кадеттена» только одна замена. Получившего травму Ника Томинека заменил юный Левин Ваннер. Погоды в этой игре он не сделал. Большую часть игрового времени провел в кресле запасного.

Запорожцы с первых минут дали понять сопернику о своих намерениях. Борьба по всей площадке за каждый мяч. К 10-й минуте «ZTR» выигрывал 5:4. Оставалось немного. Чуть-чуть добавить и задача, можно считать, выполнена. Однако, хозяева площадки прекрасно понимали, что упускать инициативу нельзя, ведь запас у них после первого матча был не очень-то велик. Вполне отыгрываемый. Петр Граховец, главный тренер «Кадеттена» перестроил игру команды, сделав акцент на завершающий бросок капитана Дмитрия Кюттеля, у которого в этот вечер пошла игра. Нейтрализовать его запорожцы не смогли. Дмитрий забил девять голов. Уже после первого тайма «ZTR» проигрывал пять пунктов.

В начале второго тайма у гостей появился шанс сократить отставание, когда около минуты играли вшестером против четырех швейцарцев. Не воспользовались моментом. На 39-й минуте после гола Себастьяна Фриммеля хозяева выигрывали семь мячей (24:17) и стало понятно, что суммарную разницу в десять голов при такой игре ликвидировать невозможно.

«Кадеттен» заканчивал игру молодежным составом.

Во второй раз подряд запорожцы прекращают борьбу за Кубок ЕГФ, споткнувшись на швейцарском клубе.

Теперь все внимание внутреннему чемпионату и Балтийской лиге.

Пресс-служба ГК «ZTR»

Первая победа в чемпионате Украины
6_Tur-Bur-SKA_1010188«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «СКА-Львов» (Львов) – 41:23 (20:13). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 6-го тура. 10-е октября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Вячеслав Бычков и Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак (8), Тищенко (7), Залевский (1), Онуфриенко (4), Одиноков (1), Попович (3); Осадчий (1), Пархомов (1), Плахотин (8), Сагдеев (1), Смелков, Черевко (6); Греблев (не выходил). Главный тренер Александр Резанов.

«СКА-Львов»: Ив. Ручко, Березовский; Оскилко (2), Заец (3), Ил. Ручко (8), Голубев, Гарбар (5), Бабин (1); Сохорович (3), Тарасенко, Ткачук (1). Главный тренер Валерий Мельник. Семиметровые: 4/2 – 2/1. Штрафное время: 8 – 10.

Статистика матча rumax-icon Карта бросков rumax-icon Ход игры rumax-icon

На игру в Запорожье игроки «СКА-Львов» приехали утром. И этот же день сразу после матча команда отправилась на перекладных, с двумя пересадками домой. Не получилось уехать прямым поездом Мариуполь – Львов. Времени на отдых, конечно, было мало. Начало игры перенесли на 30 минут раньше, чтобы не было спешки при убытии на вокзал.

«ЗТР-Буревестник» захватил инициативу с первых минут встречи. Вначале команды обменялись забитыми мячами (Артем Попович и Дмитрий Гарбар). А дальше на два мяча Дениса Тищенко и Даниила Глушака гости смогли ответить только одним точным «выстрелом» (Илья Ручко). Еще один раз «ЗТР-Буревестник» позволил сопернику приблизиться на расстояние вытянутой руки – 6:5. А после этого стал постепенно выходить в отрыв. Неплохо проявил себя вступивший в игру со скамейки запасных Даниил Плахотин. Вначале он вступил в игру вместо Дениса Тищенко после того тому оказывал помощь доктор. А затем ближе к концу первого тайма заменил Игоря Одинокова, которому угодили мячом в голову. Нокдаун. И хотя Игорь хотел вновь вернуться на площадку, главный тренер «ЗТР-Буревестника» Александр Резанов не позволил ему рисковать здоровьем. В воротах хозяев начинал игру Алексей Новиков. Начал неплохо. А ближе к концу первого тайма допустил пару ошибок, видимо устал, после чего ушел на «лавку», чтобы привести свои мысли в порядок. Максим Лобчук сыграл не так надежно, как хотелось. 20:13 перед перерывом.

После отдыха место в воротах вновь занял Новиков. Запомнились его первые пасы в отрыв, после которых Иван Черевко, Глушак или Плахотин выходили один на один с вратарями гостей. Правда, не всегда их броски по воротам были точными. В заключительной части матча был отрезок, который «ЗТР-Буревестник» выиграл со счетом 12:2.

«ЗТР-Буревестник» взял первые два очка. И, как сказал Александр Резанок, команда находит свою игру. Теперь в этом круге остались игры против команд, которые по зубам молодому коллективу.

По примеру старших
5tur_1-1-1

«Донбасс» (Донецкая область) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 33:30 (19:13). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 5-го тура. 7-е октября 2018 года. Запорожье, Дворец спорта «ЗАС». 100 зрителей. Судьи: Вячеслав Бычков и Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).

«Донбасс»: Слесь, Ковальчук; Иванов (4), Килевой (2), А. Шарко (2), Петриченко, Гурин (5), Орловский (7); Бурденюк (1), Ром. Гончаров (4), Иванилов (2), Рагозин (2), Семенченко (1), Шевелев (3); Псёд (не выходил). Главный тренер Иван Фучеджи.

«ЗТР-Буревестник»: Новиков; Глушак (5), Тищенко (7), Онуфриенко (3), Одиноков (5), Попович, Черевко (2); Осадчий (2), Пархомов, Плахотин (5), Сагдеев, Смелков (1); Лобчук (н.в.), Греблев (н.в.), Залевский (н.в.). Главный тренер Александр Резанов. Семиметровые: 3/2 – 1/0. Штрафное время: 6 – 4.

В составе «Донбасса» пополнение. Об этом событии главный тренер донецкой команды Иван Иванович Фучеджи говорил не один раз. Неоднократный чемпион Украины линейный Александр Шевелев официально стал игроком «Донбасса». Александр теперь играет под шестым номером и вошел в игру со скамейки запасных в середине первого тайма. Забил три гола и «заработал» кроме желтой карточки еще и двухминутное удаление. Проблем с составом у донетчан не было. На разминке было 17 игроков, не попал в протокол Виталий Дмитренко.

Александру Резанову, главному тренеру «ЗТР-Буревестника», пришлось хуже. Не играл капитан команды Владислав Залевский, который пришел на игру с температурой. А Резанов не разрешил ему даже переодеться. Илья Греблев вообще в зал не пришел. После залеченной травмы вышел играть Игорь Одиноков.

«Донбасс» начал мощно. На каждой минуте забивал по голу. 4:0. На 5-й минуте после того, как Игорь Гурин попал мячом в стойку ворот, отскок выиграли луганчане и Даниил Глушак размочил счет. «Донбасс» и дальше продолжил штурм ворот, которые защищал Алексей Новиков. В середине первого тайма он выигрывал с перевесом в восемь мячей (13:5). Вторую половину тайма выиграл «ЗТР-Буревестник» - 8:6. В том, что голы стали забиваться реже немалая заслуга вратарей – Александра Ковальчука и Алексея Новикова, еще недавно игравших в одной команде. Более выгодное положение было у Ковальчука. Ведь он знал все слабые и сильные стороны партнеров.

Во втором тайме Николай Шарко, руководивший игрой донецкой команды, предоставил возможность поиграть и другим игрокам. В принципе, «ЗТР-Буревестник» не сдался. Чуть больше бы опыта и неизвестно, чем бы все закончилось. Разрыв в счете достиг восьми мячей – 25:17. И вот здесь Ковальчук продемонстрировал отличную игру. Четыре раза подряд его расстреливали в упор. Александр Онуфриенко (дважды), Иван Черевко и Даниил Глушак. Все выходы один на один, но Ковальчук был сильней. И с гордо поднятой головой ушел на лавку отдыхать. А вот Александр Слесь не смог выручить команду, видимо, засиделся на скамейке. «ЗТР-Буревестник» пошел на штурм ворот «Донбасса» и смог сократить отставание до трех пунктов – 33:30.

«Минус три», как и днем ранее в матче «ZTR» - «Кадеттен».

Комментарии после матча «ZTR» - «Кадеттен»
2tur_EHF_1

Петр Храковиц, главный тренер «Кадеттен-Шаффхаузен»: - Это был очень хороший матч. Запорожцы играли надежно в защите. Мы выглядели плохо в защите и не всегда могли противостоять полусредним. Наша команда играла на победу и добилась ее. Второй тайм этого противостояния будет сыгран в Щаффхаузене.

Дмитрий Кюттел, правый полусредний «Кадеттен-Шаффхаузен»: - Мы рады, что смогли выиграть в столь трудной игре. Три мяча дают нам определенную фору перед ответным матчем, который пройдет в Швейцарии.

2tur_EHF_2

Виталий Нат, главный тренер «ZTR»: - В первую очередь я хочу поздравить команду гостей с победой. Самое главное, что сегодня обошлось без серьезных травм, если не считать того повреждения, которое получил правый крайний гостей Ник Томиниц в самом начале игры. Потянул заднюю мышцу. Игра была жесткой, мужская, хорошая. Мы боролись до конца и за каждый мяч. Мне не в чем упрекнуть команду. Конечно, за гостями остался, так сказать, первый тайм. Второй нас ждет в Швейцарии. Мы начнем играть с «минус три». Главная наша беда в том, что мы мало проводим таких игр в чемпионате. Их можно сосчитать на пальцах. Поэтому мы и играем в Балтийской лиге. Сегодня наша команда не смогла, особенно в первом тайме подготовиться психологически к игре. У меня чувство, что ребята испугались самого названия клуба, ведь соперник не один год выступал в Лиге чемпионов. Команда битая-перебитая. Съела не один «пуд соли», чего не хватает нам. В перерыве нам удалось успокоить ребят, и второй тайм прошел в равной борьбе. Конечно, нам немного не хватило. Все можно преодолеть. Опыт приходит после таких игр. Если команда справится с волнением, то матч на выезде может стать решающим. Бывает, что в гостях легче играть, чем дома.

Андрей Акименко, правый крайний «ZTR»: - Также хочу поздравить команду соперника. Для нас это была очень тяжелая игра. У нашей команды таких игр мало. Было тяжело чисто психологически. Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые присутствовали на игре и поддерживали нас. Приятно осознавать, что за нас болеют и ходят к нам на игры. Нас ждет ответный матч. Сдаваться не собираемся, будем биться до последнего.

«Минус три» для «ZTR»
2tur_EHF_0610-1

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Кадеттен Шаффхаузен» (Швейцария, Шаффхаузен) – 27:30 (13:16). Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд. Первый матч. 6-е октября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1050 зрителей. Судьи: Александр Джокич и Недим Арнаутович (оба – Босния и Герцеговина). Делегат ЕГФ Асо Николовски (Македония).

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (6), Исанчук (5), Бурзак (1), Стрельников, Карамышев (1), Артеменко; Ганчев (8), Ильченко (2), Константинов (3), Северин, Тильте (1), Черкащенко; Веремчук (не выходил), Корелов (н.в.). Главный тренер Виталий Нат.

«Кадеттен»: Ставанович, Пилипович; Томиниц (1), Майстер (1), Сесум (5), Марос (2), Фриммель (5), Бельянски (1); Чазар (12), Кюттел (3), Гербл, Хаас, Шелькер, Шоппер, Цендер; Хубер (н.в.). Главный тренер Петр Храковиц. Семиметровые: 5/4 – 8/6. Штрафное время: 6 – 10.

Перед началом матча было чествование Олимпийского чемпиона Александра Рязанова. В день матча ему исполнилось 70 лет. Александр Геннадиевич очень растрогался, когда стоял на паркете перед трибунами. И, вероятно, вспоминал свои молодые годы.

Теперь к матчу. Еще на разминке бросилось в глаза, что соперники ничем не отличаются друг от друга. Обе примерно одинакового роста. Вот только в составе «ZTR» одни украинцы, а у «Кадеттена» семь иностранцев. Да и тренирует команду представитель Чехии Петр Храковиц. Гости ввели мяч в игру и через полминуты серб Жарко Сесум открыл счет. В начале третьей минуты еще один серб Боян Бельянски нарушил правила. Желтая карточка и семиметровый, который реализовал Андрей Акименко. За матч Андрей становился на семиметровую отметку пять раз. Четыре попытки были успешными. Затем венгр Габор Чазар и Дмитрий Ильченко обменялись забитыми мячами. А далее запорожцы отпустили соперника на два мяча вперед. И достали. Еще раз швейцарская команда оторвалась на два пункта, и вновь достали. Причем, легко достали. Казалось, вот он переломный момент настал. В третий раз, отпустив гостей на два мяча, достать не смогли. К концу тайма «Кадеттен» ушел в отрыв на три мяча. >>

Подробнее...

Поздравляем!!!
Rezanov_2016

Сегодня, 6 октября, 70-й день рождения празднует Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Геннадиевич Резанов!

Александр Геннадиевич, Вы многие годы верой и правдой служите запорожскому гандболу. C юношеских лет гандбол стал неотъемлемой частью Вашей жизни. Высшим достижением для себя любой спортсмен считает участие в Олимпийских играх. Вам посчастливилось в составе сборной СССР стать Чемпионом Олимпийских игр в канадском Монреале в 1976 году, а также добиться многих знаковых побед на европейском и мировом уровне. Вы – символ нашего клуба! Глядя на Вас, молодежь гандбольного клуба «ZTR» старается подражать Вам, своему кумиру. Сейчас Вы стоите у руля самой молодой команды мужской Суперлиги, «ЗТР-Буревестник», где игроки с открытым ртом слушают Ваши наставления. Уверены, что под Вашим руководством, молодые гандболисты станут спортсменами высокого класса, способными усилить не только первую клубную команду гандбольного клуба «ZTR», но и сборные команды страны.

Александр Геннадиевич, гандбольный клуб «ZTR» сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, огромного счастья, радостных дней, талантливых подопечных, интереснейших матчей и достойных побед!

В гостях, как дома
ID_1538229198«Одесса» (Одесса) – «ZTR» (Запорожье) – 18:44 (8:23). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 3-го тура. 28-е сентября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Вячеслав Бычков и Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ Михаил Поляк (Херсон).
«Одесса»: Судовцов, Зинчук; Кара (1), Горюнов (1), Марченко (1), Фуртак (1), Яроцкий (1), Федоренко (4); Чуприна (5), Коваленко (3), Маломан, Клыса, Мазур, Терещенко (1); Диденко (не выходил), Кбилашвили (н.в.). Главный тренер Михаил Щукин.
«ZTR»: Веремчук, Деревянкин; Акименко (9), Черкащенко (4), Исанчук (2), Ильченко (5), Карамышев (3), Артеменко (3); Бурзак (4), Константинов (4), Корелов (1), Стрельников (3), Тильте (3), Щербак (3); Крючков (н.в.), Ганчев (н.в.). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 6/5 – 1/1. Штрафное время: 6 – 4.

Этот матч должен был состояться 19-го сентября в Одессе. Однако, именно на этот день составители календаря Балтийской гандбольной лиги назначили игру «ZTR» против минского СКА. Поэтому игру чемпионата Украины перенесли на другую дату. Нашли свободное окно между 4-м и 5-м турами. 26-го сентября «Одесса» играла в Запорожье против «ЗНТУ-ЗАС», согласилась остаться в нашем городе и провести поединок против вице-чемпиона страны на его площадке. Считается, что «ZTR» провел гостевой поединок.
Бывший запорожец, главный тренер «Одессы» Михаил Щукин сожалел, что в игре не смог принять участие грузинский легионер Ираклий Кбилашвили. Травмирован. Без него команде было сложно играть. Первые восемь минут игры одесситы, как бы, пребывали в трансе. Ни одна их атака не завершилась взятием ворот Дмитрия Веремчука. В противоположные ворота за это же время влетело 9 мячей. Четырежды отличился правый крайний «ZTR» Андрей Акименко и еще три гола забил левый крайний Дмитрий Артеменко. По одному разу отличились Максим Стрельников и Богдан Черкащенко. Четыре мяча из девяти были забиты после первого паса Веремчука. Размочил запорожские ворота Виктор Федоренко на 9-й минуте. «ZTR» продолжал демонстрировать быстрый и результативный гандбол и дальше. Не было длинных комбинаций. Все делалось четко. Виталий Нат, главный тренер запорожской команды, как и в предыдущем матча против ЦСКА, не переставал менять игроков. На площадку выходили все время свежие отдохнувшие гандболисты. «Плюс 15» для Запорожья после первого тайма.

Во втором тайме место в воротах запорожцев занял Антон Деревянкин. Стартовый пятиминутный отрезок вновь за «ZTR» - 4:0. И дальше все шло по накатанной колее. Запорожцы заменами и перемещениями не давали возможности одесситам предпринять контрмеры. Им даже не помогла активная защита 5-1. Михаил Щукин пытался как-то направить игру в другое русло, но не получилось.

«ZTR» одержал четвертую победу в чемпионате и теперь сосредоточится на подготовке к матчу Кубка ЕГФ.

Легкая победа над некогда сильным клубом
4tur_ZTR-CSKA_2609-1

«ZTR» (Запорожье) – «ЦСКА-Киев» (Киев) – 42:17 (23:8). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 4-го тура. 26-е сентября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 70 зрителей. Судьи: Максим Еськов (Запорожье) и Елена Победрина (Запорожье). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка).

«ZTR»: Крючков, Веремчук; Корелов (1), Черкащенко (4), Бурзак (8), Стрельников(2), Тильте (3), Константинов (6); Акименко (4), Артеменко (2), Ильченко (2), Исанчук (4), Карамышев (1), Щербак (4); Деревянкин (не выходил). Главный тренер Виталий Нат.

«ЦСКА-Киев»: Пятак; Борсук (6), Гераськов (1), Лысов, Телишевский (2), Морозов (2), Танасеску (4); Дангадзе (2), Базелюк, Червонцев. Тренер Александр Дудко. Семиметровые: 3/3 – 5/3. Штрафное время: 4 – 6.

Опоздавшие зрители, зайдя в зал, ничего не поняли. Играли две команды с логотипом «ZTR» на груди. Одни - в синей форме, другие - в белой. Естественный вопрос. Почему? ЦСКА приехал в Запорожье с одним комплектом формы – синим. Пункт 5.6.4 Регламента проведения чемпионата Украины по гандболу среди женских и мужских команд сезона 2018-2019 годов гласит: «Команда для участия в чемпионате Украины по гандболу должна иметь два комплекта контрастных оттенков (светлых и темных) спортивной формы для полевых игроков… В случае совпадения цветов спортивную форму на игру меняет та команда, которая в календаре игр стоит второй». «ZTR» выбрал синий цвет формы. А у гостей второго комплекта формы не оказалось, а тот, что был, тоже имел синий цвет, чуть-чуть другого оттенка. Все бы ничего, «ZTR» мог сыграть и в белой форме. Но ее не было, поскольку на данный момент находится в мастерской, которая подготавливает форму к играм Кубка ЕГФ, Балтийской лиги и чемпионата Украины. Ну, кто же знал, что гости не прихватят с собой второй комплект. Вот и пришлось в спешном порядке подбирать форму для игроков ЦСКА. Нашли белую, конечно, бывшую в употреблении. В ней и вышли киевляне. Об этом инциденте  делегат федерации гандбола Украины Владимир Дзыга сделал соответствующую запись в протоколе матча.

А теперь к игре. В составе «ZTR» не принимали участия матче линейный Роман Северин и правый полусредний Алексей Ганчев. У обоих микротравмы. Главный тренер команды Виталий Нат решил их поберечь. Не играл и включенный в протокол вратарь Антон Деревянкин. Не было необходимости. В воротах первый тайм отработал Борис Крючков. Отбил два семиметровых. Причем, первый при счете 1:0. Тем самым задал настрой команде. А та почувствовала надежный тыл и пошла вперед. Сыграли 10 минут. 7:2. На 21-й минуте при счете 15:5 Нат сменил пятерых полевых игроков. Оставил одного Богдана Черкащенко. Эта семерка свой отрезок выиграла – 8:2.

4tur_ZTR-CSKA_2609-2

Второй тайм проходил в том же духе. С той только разницей, что Нат менял состав уже не пятеркой игроков, а по два – три. Темп держали хороший. ЦСКА сопротивления почти не оказывал. В концовке игры активность проявил киевлянин Андрей Борсук, который трижды переиграл Дмитрия Веремчука, защищавшего ворота «ZTR» во втором тайме. Зрители гадали – кто же забьёт сороковой мяч. Забил Иван Бурзак и получил в награду аплодисменты.

Думается, что Виталий Нат правильно поступил, когда говорил игрокам, чтобы не лезли напролом и не шли в контакт, именно в толпу игроков, чтобы избежать ненужных травм.

«ZTR» нанес поражение «СКА-Минск»
1tur_Balt-Lig-1909-1«ZTR» (Запорожье, Украина) – «СКА-Минск» (Минск, Беларусь) – 32:26 (12:13). Балтийская лига. Группа А. Матч 1-го тура. 19-е сентября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 600 зрителей. Судьи: Анатолий Новиков и Валерий Рожков (оба – Украина).

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (9), Ганчев (10), Северин (2), Стрельников, Тильте (3), Артеменко (1); Бурзак, Ильченко (3), Исанчук, Карамышев (3), Константинов (1), Корелов, Черкащенко, Щербак. Главный тренер Виталий Нат.

«СКА-Минск»: Мороз, Кишов; Вайлупов (5), Алехин (3), Никуленков (5), Бохан (2), Гирик, Кривенко (2); Рабушко, Гарбуз (6), Хадкевич (2), Жила, Сотник, Камышик, Ушал, Хмельков (1). Главный тренер Игорь Папруга. Семиметровые: 3/0 – 9/6. Штрафное время: 6 – 6.

Балтийская лига приняла старт в воскресенье, 16-го сентября. Финский клуб «Риихимяки Кокс», победитель Балтийской лиги последних двух сезонов, со счетом 40:23 выиграл в гостях у эстонской «Кехры». Остальные команды вступят в борьбу 29-го сентября.

Второй матч в лиге состоялся в Запорожье. Минчане были первой командой, наряду с «Мотором», которым довелось принять участие в первом матче в обновленном дворце спорта «Юность». За три недели, которые прошли после «Кубка Днепра 2018» СКА лишился правого полусреднего Владислава Донцова, а на него возлагались большие надежды.

Начали отчетный матч гости хорошо. Вначале Вячеслав Бохан хорошим броском завершил комбинацию товарищей. А после того, как левый крайний хозяев Дмитрий Артеменко не смог переиграть голкипера гостей Ивана Мороза второй гол в запорожские ворота забил Дмитрий Никуленков. Для того, чтобы восстановить ничейный счет, «ZTR» понадобилось три минуты. А дальше были два гола от правого полусреднего вице-чемпиона Украины Алексея Ганчева – 4:2. На 10-й минуте игры «ZTR» выигрывал – 6:3, а в середине первого тайма - 9:6. Однако, с этим не согласны были минчане и каждый раз доставали запорожцев. Перед перерывом – 12:13.

Помня, что совсем недавно в матче чемпионата страны против «Донбасса», «ZTR» неуверенно провел вторую половину игры, стало тревожно на душе. Виталий Нат, главный тренер запорожского клуба состав менять не стал. Ушел от того, что вратари в команде играют по тайму, а оставил в воротах Антона Деревянкина. Кстати, Антон отбил три семиметровых. Пять пропустил. Еще один пропустил Борис Крючков. Стартовый отрезок получился прекрасным – 4:0. Мог быть и больше, но Андрей Акименко не реализовал семиметровый. Впрочем, мог быть и меньшим, реализуй пенальти Глеб Гарбуз. Несколько раз по ходу игры «ZTR» отрывался на три пункта (19:16, 22:19), а СКА сокращал отставание до одного мяча (22:21). И вот здесь трижды подряд выстрелил Андрей Акименко, который до того момента не мог поймать свою игру. Перешагнули рубеж в три мяча, и дальше стало легче. Последний гол в матче забил Ганчев за 5 секунд до сирены.

Комментарии главных тренеров. Игорь Папруга («СКА-Минск»): - Как обычно, наши ведущие игроки уходят в более денежные клубы. В команду вливается молодежь и поэтому Балтийская лига нам нужна, чтобы растить новых хороших гандболистов. Думаю, что в «Финал четырех» Балтийской лиги выйдут «Кокс», Пыльва», «ZTR» и, очень надеюсь на то, что четвертой командой будем мы. Сегодня нашим игрокам не хватило хладнокровия, было много поспешных бросков. Пропустили шесть отрывов в первом тайме и три - во втором. Не хватило индивидуального мастерства нападающим, чтобы переиграть запорожского вратаря. Думаю, что за этот год молодые ребята прибавят в мастерстве.

Виталий Нат («ZTR»): - Главное, что выиграли. И хотя победителей не судят, у меня есть вопросы, особенно, по первому тайму. Может быть, повлияла арена, мы провели здесь всего одну тренировку – сегодня утром. Теряли пространство. На игру вышли какие-то потерянные. В перерыве поговорили в раздевалке и решили, что этот зал ничем не отличается от нашего. Площадка того же размера. Имею в виду размеры – 40 на 20. И вышли на второй тайм совсем с другим настроением. Собрались и показали то, что должны показывать.

Следующие игры в Балтийской лиге «ZTR» проведет 9 и 10 ноября в Керхе и Пыльве.