logo

Новости клуба
«ZTR» и во втором матче победил «Сталь»
ID_1535376755

Начало повторного матча у «ZTR» не сложилось. До 20-й минуты запорожцы уступали сопернику один-два мяча. При счете 7:6 в пользу «Стали» дублем в воротах польской команды отметился Денис Исанчук. Ну, а после этого игра вице-чемпиона Украины приобрела разумные очертания. Разрыв в счете стал увеличиваться и к перерыву составил четыре пункта.

Второй тайм начался с того, что Матей Сарайлич ответил дублем в запорожские ворота – 12:14. В последующие две минуты «ZTR» смог четырежды поразить ворота «Стали». Голы в это время забили Максим Карамышев, Андрей Акименко и Дмитрий Артеменко (два). Похоже, что именно этот момент стал решающим в матче. Команда хозяев поплыла. Хотя поляки и отыгрывались дуплетами, но еще один раз проиграли отрезок – 0:4. И вновь у хозяев не хватило сил на завершающие минуты встречи. Последние семь минут игры «ZTR»  выиграл со счетом 6:0.

«Сталь» (Мелец) - «ZTR» (Запорожье) – 20:33 (10:14).

«ZTR» выступал в таком составе: Деревянкин, Крючков; Северин, Стрельников (1), Акименко (6), Константинов (1), Ганчев (2), Исанчук (2), Карамышев (5), Артеменко (4), Тильте, Корелов (2), Щербак (3), Черкащенко (3), Ильченко (4).

Теперь запорожская команда переезжает в город Пулавы, где с 23-го августа примет участие в международном турнире.

Пресс-служба ГК «ZTR»

«ZTR» обыграл «Сталь» (Мелец)
ZTR-Melec

20-го августа «ZTR» провел первый, из двух запланированных, матч в городе Мелец против местного гандбольного клуба «Сталь». Несмотря на выигрыш запорожцев с преимуществом в шесть мячей, игра получилась упорной, о чем говорит итог первой половины игры – 13:14. Первый раз гостям удалось оторваться в счете на два мяча на 8-й минуте после гола Андрея Акименко (2:4). На 19-й минуте отличился левый крайний  «ZTR» Евгений Константинов, после чего разрыв в счете увеличился до трех голов (6:9). И на этой же минуте линейный запорожцев Иван Бурзак увеличил разрыв до четырех пунктов (6:10). Однако, перевес в четыре мяча не удалось удержать до перерыва.

Вторая половина стала, как бы, продолжением заключительной пятиминутки первого тайма. Упорная борьба. Попеременно в счете вела, то одна, то другая команда. Более, чем на один мяч выйти вперед никому не удавалось. На 53-й минуте боснийский легионер «Стали» Матей Сарайлич последний раз вывел вперед хозяев площадки – 29:28. И вот здесь гости заиграли во всю мощь. Заключительный отрезок матча запорожцы выиграли со счетом 8:1. Можно отметить неплохую игру крайних «ZTR», которые вчетвером забили 21 гол.

«Сталь» (Мелец) - «ZTR» (Запорожье) – 30:36 (13:14).

За «ZTR» в этом матче играли: Веремчук, Крючков; Северин (3), Стрельников, Акименко (7), Бурзак (2), Константинов (6), Ганчев (2), Исанчук (1), Карамышев (1), Артеменко (7), Корелов (1), Тильте (4), Щербак (2), Черкащенко.

Сегодня в 19.00 состоится повторный поединок.

Фото ГК «Сталь» (Мелец)

«ZTR» провел два матча в Ополе
Opole-ztr_190818«ZTR» сделал остановку в городе Ополе. Ополе является одним из самых старых городов Польши. Город находится в исторической области Верхняя Силезия и со Средневековья до начала XX века был её столицей. Первые упоминания об Ополе датируются 845 годом. По последним данным население города составляет около 130 тысяч человек. Здесь базируется гандбольный клуб «Gwardia Opole» («Гвардия Ополе»). Особыми успехами клуб похвастаться не может. Впервые в своей истории в прошедшем чемпионате занял пятое место, которое дало право представлять Польшу в Кубке ЕГФ. Кроме того «гвардейцы» играли в полуфинале Кубка Польши.
В первом матче хозяева площадки смогли одержать победу со счетом 34:29. Во втором матче судьи зафиксировали ничейный результат – 27:27. В составе «ZTR» отличились: Акименко (4), Артеменко (3), Карамышев (6), Тильте (1), Ганчев (7), Ильченко (2), Стрельников (1), Бурзак (3). «ZTR» продолжил турне по Польше. Впереди два матча против клуба «Сталь» (Мелец).

Остановка по пути в Ополе
Handball_the_ball

17 и 18 августа «ZTR» проведет два матче в польском городе Ополе против команды «Гвардия Ополе». По пути из Забже запорожцы совершили остановку в городе Тарнув, где провели двустороннюю товарищескую игру против местной команды «SPR PWSZ Tarnow». Эта команда прошлый сезон завершила на первом месте в Первой лиге, но, в силу ряда причин, вынуждена была отказаться от повышения в классе. В чемпионате Польши среди коллективов Первой лиги команда провела 28 игр. В 22-х побеждала, один сыграла вничью и потерпела 5 поражений. Забила 935 голов, пропустила 833. Ввиду того, что эта встреча не входила в планы подготовки клуба из Тарнува к новому сезону, «ZTR» взял на себя все расходы по проведению матча. В этой игре стороны договорились протокол не вести, а просто фиксировать счет. Окончательный результат 39:30 в пользу запорожского клуба.

Главный тренер «ZTR» Виталий Нат рассказал о том, какие цели преследует команда на этом сборе: - Наша цель на этом сборе – опробовать различные варианты игры, как в защите, так и в нападении. В Польшу мы привезли 17 игроков. Играют все. У нас в составе трое линейных (Иван Бурзак, Дмитрий Ильченко и Роман Северин) и три вратаря (Дмитрий Веремчук, Антон Деревянкин и Борис Крючков). В каждой игре мы использовали по два человека на этих позициях. Почему так? Мы считаем, что лучше дать сыграть в одной игре по 30 минут, чем делить игровое время на три части. 20 минут – это ни туда, ни сюда. Остальные играют в том же режиме, то есть игровое время делят между собой поровну. Отсюда мы отправляемся в Ополе на два товарищеских матча. М дальше все по плану.

В один день два матча

Первым городом в турне по Польше, в котором остановился вице-чемпион Украины, стал город шахтеров Забже. И ничего удивительного нет в том, что гандбольный клуб носит название «Гурник», то есть, проще говоря – «Горняк». «Гурник» старый знакомый и ни одно турне по Польше не обходилось без встреч с этой сильной командой. В прошлом сезоне команда из Забже заняла четвертое место в чемпионате Польши, пропустив вперед знаменитые клубы «Виве Кельце», «Вислу» и «Азоты-Пулавы». В сезоне 2015-16 годов жребий свел «Гурник» и «ZTR» во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ. В Забже поляки выиграли 28:25, а в Ужгороде запорожцы взяли реванш со счетом 27:26. По сумме двух матчей тогда дальше по сетке прошел «Гурник».

А 14 августа в Забже польский клуб организовал гандбольный праздник для работников прессы и болельщиков. Прошла презентация команды, где каждый из присутствующих мог пообщаться с гандболистами и получить от клуба сувениры. И в этот же день «Гурник» и «ZTR» сыграли два матча: один - утром, а другой – вечером.

«Гурник» – «ZTR» - 24:24 (15:11). Первый матч.

До 24-й минуты «качели». Больше, чем на один мяч ни одна из команд не выходила вперед.  10:10. А затем «ZTR» неудачно провел концовку первого тайма, которую проиграл – 1:5. Во второй половине игры хозяева смогли нарастить преимущество до семи пунктов (18:11). А далее на площадке доминировали «трансформаторщики». Они забросили в ворота «Гурника» семь мячей, при этом, пропустив в свои ворота только один гол. Окончательный счет поединка был установлен Романом Севериным на 58-й минуте игры – 24:24.

Состав «ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Крючков; Северин (2), Стрельников, Акименко (3), Бурзак, Константинов, Ганчев (1), Исанчук (1), Карамышев (3), Артеменко (3), Тильте (2), Корелов (1), Щербак (2), Черкащенко (2), Ильченко (4).

А вечером состоялся еще один матч между «Гурником» и «ZTR».  Поляки  начали хорошо - 2:0. Однако, запорожцы быстро отыгрались. И, все же, к 12-й минуте хозяева впереди - 7: 4. На 20-й минуте – 10:6. Преимущество польской команды в четыре мяча сохранилось до перерыва. Второй тайм прошел в атаках «ZTR», и все могло бы завершиться  по-другому, но хозяев выручил вратарь Павел Казимир, парировавший два семиметровых штрафных броска. В итоге, «ZTR» уступил – 24:27.

«Гурник» - «ZTR» - 27:24 (14:10). Второй матч.

Состав «ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Крючков; Северин, Стрельников, Акименко (4), Бурзак (2), Константинов (1), Ганчев (3), Исанчук, Карамышев (4) Артеменко (1), Корелов, Тельте (4), Черкащенко, Щербак (3), Ильченко (2).

Подготовка к новому сезону

12 августа ГК "ZTR" отправится в Польшу на второй учебно - тренировочный сбор, который продлится до 27 августа.  14 августа трансформаторщики проведут два товарищеских матча в Забже против местного "Гурника". Начало матчей в 10:00 и 18:00.  О подготовке к новому сезону вице-чемпиона Украины в репортаже "Телеканала Z".

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Подробнее...

Трудовые будни «ZTR»
Sbor-2018-1

Завершив учебно-тренировочный сбор в Ужгороде, гандбольная команда «ZTR» возвратилась в место постоянной дислокации. На этот раз собрались все претенденты на место в заявке первой клубной команды, последними присоединились игроки молодежной сборной Украины линейный Иван Бурзак, признанный лучшим в своем амплуа на недавно прошедшем в Македонии чемпионате Европы среди команд второй группы и левый полусредний Алексей Щербак. Кстати, Бурзак и Щербак в это межсезонье имели всего пять дней отдыха. Все сосредоточены и дисциплинированы, четко выполняют требования тренерского состава: Виталия Ната, Вячеслава Дидушенко и Артема Звездова. Все в одинаковых тренировочных футболках с надписью «ZTR» на левой стороне груди.

После традиционной двадцатиминутной разминки, ребята начали выполнять работы с мячами.

В зале дворца спорта ЗТР работали 18 гандболистов. Вратари: Дмитрий Веремчук, Антон Деревянкин, Борис Крючков. Правые крайние: Андрей Акименко, Даниил Глушак, Кирилл Корелов. Правые полусредние: Алексей Ганчев, Богдан Черкащенко. Левые крайние: Дмитрий Артеменко, Евгений Константинов. Левые полусредние: Максим Карамышев, Максим Стрельников, Алексей Щербак. Линейные: Иван Бурзак, Дмитрий Ильченко, Роман Северин. Разыгрывающие: Денис Исачук, Александр Тильте.

Sbor-2018-2

Воспользовавшись моментом, интервьюируем главного тренера команды Виталия Ната.

- Виталий Евгеньевич, еще раз давайте пробежимся по ужгородскому сбору.

- Очень полезный втягивающий сбор. Как я уже говорил, занимались, в основном, «физикой». Для новичков команды (Дмитрия Веремчука, Дмитрия Ильченко и Богдана Черкащенко – ред.) это было, как-то, непривычно. В тех командах, в которых они выступали ранее, подобное не практиковалось. В первые несколько дней, особенно им, было тяжеловато. Но вскоре все пришло в норму, и молодые ребята втянулись в рабочий ритм. Все работали с большим желанием, сачков не было. Каждый понимал, что от того, как он проведет этот подготовительный период, будет зависеть, какого качества игру он покажет в сезоне. Отсутствовавшие в Ужгороде Бурзак и Щербак дома догоняют «физику». Вот и сегодня с утра они на стадионе выполняли беговую программу. Сезон будет длинный. Помимо игры за Суперкубок Украины, которой  2-го сентября он откроется, предстоят матчи в чемпионате и Кубке Украины. Сыграем также в Балтийской гандбольной лиге  и Кубке ЕГФ.

- На Ваш взгляд, удалось ли полностью укомплектовать состав, и возможны ли еще какие-либо изменения в команде?

- Мы считаем, что удалось. У нас сейчас по два человека на каждую позицию, а на некоторые и три. Сейчас готовятся к сезону пять левшей. Это, даже, очень хорошо. Когда есть конкуренция в команде – это всегда хорошо. Она еще никому не мешала. Новых лиц в команде не предвидится.

- Каковы дальнейшие планы подготовки команды?

- 12-го августа, по традиции, уезжаем в Польшу. Этот сбор полностью будет игровой. Планируем, что 14-го числа мы сыграем две игры в Забже. Следующий день, мы думаем, проведем в городе Тарнув, где дислоцируется команда польской первой лиги «СПР Контрол Процесс». Эта команда в прошлом сезоне выиграла свою лигу, но из-за ряда проблем решила в классе не повышаться, хотя команда была готова к этому. Попытаемся с ними сыграть контрольный матч. Если не удастся в Тарнуве договориться, то есть запасной вариант. Игра против чемпиона Чехии, клуба «Карвина». 17 и 18 августа сыграем в Ополе с четвертой командой Польши «Гвардия Ополе». 19-го переезжаем в Мелец, где 20 и 21 сыграем с местной «Сталью». А с 23-го примем участие в Международном турнире в Пулавы. Вместе с нами в нем будут играть местная команда «Азоты-Пулавы», уже знакомая нам «Гвардия» (Ополе) и участник Лиги чемпионов «Висла» (Плоцк). 27-го мы уже должны быть в Запорожье, где проведем заключительную часть подготовки к матчу за Суперкубок Украины.

- Виталий Евгеньевич, Ваше мнение о проведении матча за Суперкубок Украины в Черкассах.

- Федерация гандбола Украины приняла решение матч за Суперкубок провести в баскетбольном городе Черкассы 2-го сентября. Понятно стремление федерации популяризировать гандбол. Но как можно гандбольную столицу Украины лишать такого удовольствия. В то время, когда завершена реконструкция дворца спорта «Юность», когда запорожские любители гандбола ждали этот праздник, праздник перенесли в город, в котором базируется чемпион Украины по баскетболу. Уверен, что «Юность» была бы заполнена до отказа. Возможно, в Черкассах тоже будет аншлаг, но это наш праздник. Запорожский. Своей игрой, и «Мотор», и «ZTR» заслужили сыграть матч за Суперкубок в родном городе. Однако, все решили за нас. Нам остается только выходить на площадку и играть.

- А что слышно о новом чемпионате Украины?

- Ничего. Мы еще не знаем, сколько в нем будет участвовать команд и когда он начнется. Нет даже наметок на календарь, вследствие чего тренеры не могут составить планы на сезон.

Поздравляем!
karamyshev30 июля День рождения у Максима Карамышева!

Максим, руководство клуба, тренерский штаб, игроки и болельщики ГК "ZTR" поздравляют тебя с Днём твоего рождения!

Разреши же пожелать тебе в день рождения оставаться и впредь здоровым, сильным, умным и терпеливым. Пусть лучшие годы будут у тебя впереди, а все самое интересное приходит в твою жизнь с каждым новым днем. Пусть твоя жизнь будет достойным шествием к новым победам, любовь преследует тебя по пятам, а радость и счастье всегда идут рядом.